공지사항

(사)한국당뇨협회의 공지사항입니다.

2024년 3월 5일(화) 의사 집단행동 관련 요양비 급여 특례 인정 기준 안내('24.3.5부터 적용~)

작성자
김성훈
작성일
2024-03-06 10:27
조회
138
안녕하십니까? 한국당뇨협회 사무국입니다.

최근 의사 집단행동과 관련하여 보건복지부에서는 3월 5일(화)부터 요양비 수급자가 적시에 필요한 요양비 급여품목을 사용할 수 있도록, 「국민건강보험법」 제49조의 요양비 급여에 대한 특례 인정 기준을 아래와 같이 시행합니다.

당뇨인 여러분께서 기존에 병·의원에서 진료받으시던 것과 동일한 상병으로 동일한 처방을 받으실 경우, 처방전 없이도 요양비(진료비 및 약제비) 지급을 청구할 수 있습니다. 별도 안내 시까지 적용될 예정이니, 진료받으실 때 참고하시기 바랍니다.


- 다 음 -


○ 같은 법 시행규칙 제23조에 따른 요양비 지급의 경우, 복막관류액(전문의약품으로 처방전 필요)을 제외한 급여 품목에 대하여 전공의 파업이 종료될 때까지 ‘의사의 처방전’ 없이 ‘요양비 지급청구서’와 ‘세금계산서’ 등으로 국민건강보험공단에 요양비 지급 청구할 수 있음

○ 요양비 급여를 받고 있는 기존 수급자로서, 기존 처방전에 따른 처방기간이 도래하거나 도과한 경우로, 동일 상병에 대한 동일 처방이 적용되는 경우에 한함(최초 처방의 경우나 기존 급여 내역과 다른 상병이나 처방내역에 대한 급여 청구는 적용 제외)

- 위 특례 급여 품목의 경우 각 요양비 품목별 처방기간 단위로 청구할 수 있으며, 향후 급여특례 종료 이후에는 기존 급여기간이 종료되어 요양비 급여청구를 하는 경우 의사의 처방전 첨부 필요함

○ 같은 법 시행규칙 제23조 제2항에 따른 “보건복지부령으로 정하는 기관”은 정당한 이유 없이 의사 처방전이 없음을 이유로 요양비 품목 판매(대여)를 거부할 수 없음

○ 상기 기준은 2024년 3월 5일 청구분부터 별도 안내시까지 적용

Scroll to Top